Museumsscheune Ittersbach

2003-2013

2013

29.11. Kostas Anoniadis Sarakosti
22.11. NachtNomaden Neuer Deutscher Chanson
15.11. Heidelberger Klezmerquartett
02.11. Werner Gerl "Kabarett Kriminale – Humord"
26.10. Michael Parléz Geheimwitzvoll…!!? Zauberkunst & Comedy
19.10. Sammy Vomáčka
05.10. Thilo Seibel  "DAS WIRD TEUER ! - ein Polithandwerker greift durch"
27.09. Emilie Jaulmes & Matthias Nassauer  "Musik für zwei Engel"
20.09. HG. Butzko  "Herrschaftszeiten"
22.03. Asgard & Akkordeon
16.03. Gerd Kannegieser
08.03. Christina Lux "Playground"
02.03. Biber Herrmann
16.02. Wawau Adler
01.02. An Erminig "GOURLEN"
25.01. Jörg Kräuter & Jean-Pierre Albrecht "Napoleon hätte Spaß gehabt …"
19.01. Duo tête-à-tête "Sous le ciel de Paris"
18.01. Bronnweiler Weiber Schwäbische Weisheiten
2044-up4

2012

30.11. Reinhard Kilian and Friends "Whiskey für den Weihnachtsmann"
24.11. René Egles & Jean-Paul Distel "Dü mini Gitarr…"
16.11. Nadia Birkenstock "Celtic Harp and song"
03.11. Martin Herrmann "Keine Frau sucht Bauer" Salonkabarett mit dem "Frauenflüsterer"
26.10. Havana Coastline Die Karibik ruft
19.10. Lena & Werner Puschner "Beziehungsweise" Badische und musikalische Bagatellen
13.10. Chamber Soul Jazz, Funk und New Orleans
29.09. Wolfgang Weth & Martin Müller "para siempre"  music for clarinet & guitar
21.09. LinkMichel "Geschichten aus der Gattenwelt"
15.09. United Blues  Experience
30.03. Kostas & Stratos Antoniadis "Rembetika chromata"
23.03. Clajo Herrmann "Kann ich mal probeliegen ? - Ein Mann geht einkaufen"
17.03. Fairing "Irland und das Meer" Irland-Dias mit Live-Musik
10.03. Fritz Rau & Biber Herrmann "Am Anfang war der Blues"
03.03. Lisbeth Felder "Alte Liebe - einfach und auf Zucker"
25.02. Armin Heitz Zigan Swing Trio Sinti- und Roma-Swing
04.02. Olga Lomenko "Olga rettet die Welt!" (Musik-Kabarett)
20.01. Hubert Burghardt "Sex in der Krise"  - ein gesellschaftspolitischer Rundumschlag
14.01. Swinging Five A-Bra-Capella Show "denkste"
2044-up4

2011

02.12. Roger Tristao Adao "BACH, BRESCIANELLO & BRIEFE AN DEN WEIHNACHTSMANN"
25.11. Janice Harrington & Thilo Wagner "Dinah Washington Memory Lane"
19.11. Jörg Kräuter An Dorian
12.11. An Dorian Irish Tunes & Moods
28.10. Bergitta Victor "Soul, Jazz and a touch of Worldmusic"
22.10. Daniel Bornhäußer "Happy - Just Magic"
30.09. Havana Coastline
23.09. Tommy Nube "Schwobaseggale"
17.09. United Blues Experience "Ein Feuerwerk aus Blues und Leidenschaft!"
15.04. Werner Puschner & Felix Schneyer "Muss i denn again " oder "Elvis goes (wieder) Baden"
09.04. Jean-Paul Distel & Jean-Pierre Rudolph QUARE STEAM Keltic - Rock - Bluegrass
01.04. Olga Lomenko
"Erogene Klimazonen" - Ein aufklärendes Musikkabarett
25.03. Luamar "Azul" - Geheimnisvoller Brasil-Groove
12.03. Adelheid Theil "Die amerikanische Päpstin" (Szenische Lesung)
25.02. Colin Wilkie & Alexander Wolfrum Lieder & Songs 2011
19.02. Uwe Spinder "ARMES DEUTSCHLAND!"
12.02. Werner Puschner & Felix Schneyer "Muss i denn again " oder "Elvis goes (wieder) Baden"
29.01. Jürgen Schwab "Heute noch"
21.01. Nils Heinrich "Die Abgründe des Nils" (Kabarett)
15.01. Lismore 25 Jahre Wilderei in der Folkmusik Europas
2044-up4

2010




03.12. Scarlett O' & Jürgen Ehle "GANS OHNE TANNENBAUM" (why, why, whynachten ?)
27.11. Hubert Burghardt "Weltverbesserer" - politisches Kabarett zwischen Wahn und Sinn
19.11. Double Tonic "A Celtic-Jazz Affair"
12.11. Asgard & Akkordeon französische Chansons und Musettes
29.10. Harald Hurst & Klaus Armbruster
08.10. Thomas Schreckenberger "Wir haben uns verdient! Über das Schicksal, Deutscher zu sein"
01.10. Bronnweiler Weiber "Schwäbische Weisheiten"
25.09. Fritz Rau & Jürgen Schwab "Begegnungen"
17.09. Bronnweiler Weiber "Schwäbische Weisheiten"
26.03. Heidelberger Klezmer-Quartett
19.03. KABBARATZ "WIR WISSEN ALLES - ES NUTZT LEIDER NICHTS"
06.03. Theater TRIPTYCHON "Das Kammermädchen" - ein erotisches Sinnspiel
26.02. Eva Eiselt Eine Frau. Ein Apfel. Kein Feigenblatt: "Mit Apfel-Allergie im Paradies"
20.02. Kostas Antoniadis Rembetiko
05.02. René Egles "Lieder und Geschichten aus dem Elsass"
29.01. Jorgos Katsaros "Kommt ein Grieche geflogen…" (Comedy Kabarett)
23.01. TWO HIGH "best of song"
08.01. Zeitenwind Folkmusik aus Irland und Schottland
2044-up4

2009

27.11. Gerd Kannegieser "Kumm, babbel net"
23.10. Harald Schwiers & Reiner Möhringer "Reblausiges" - eine Musik-kabarettistische Weinlese
16.10. Thomas Rühl "KARLE KÄPSELE"
10.10. SALT PEANUTS "3 : 1 - unentschieden" a cappella Kabarett
25.09. Andrea Witschi "Aut von Helvetien"
19.09. Claudia & Andrea Sciola-König "Mediterraneo und andere Meere"
03.04. Fritz Rau & Jürgen Schwab "Mein Lebensweg"
28.03. Rainer Luckhardt "Ich hab' meine Tante geschlachtet"
14.03. HG. Butzko "Spitzenreiter"
28.02. Rose Mallet "With Mallets, Strings and voice"
13.02. Mori Shey "Unterwegs: Frankfurt - Schweinfurt"
07.02. Olga Lomenko & Dimitrij Sacharow "Erogene Klimazonen" - Ein aufklärendes Musikkabarett
23.01. Traudel Kern & Thomas Liebscher "Mundart mit Biss - Chansons und Gedichte"
17.01. Barbershop Sixpack "Du passt so gut zu mir wie Zucker zum Kaffee"
2044-up4

2008

05.12. Nadia Birkenstock "Winter Tales"
28.11. Thomas Schreckenberger "(K)eine Zeit für Helden"
07.11. Badisch Talking
24.10. Havana Coastline "Noche Latina"
10.10. Fräulein Clara & Herr Anton "Mordslieder - eine Show zum Totlachen"
26.09. Harald Hurst & Klaus Armbruster
19.09. Karlsruher Klezmer-Projekt "a bisele masl": "Fun lib un leben (von Liebe und Leben)"
12.09. TOP SIGRID "Wir machen alles"
11.07. OMEGA "Griechische Musik", Sommerkonzert im Museumshof
04.04. René Egles "Lieder und Geschichten aus dem Elsass"
14.03. FAIRING "A living Tradition"
22.02. Jörg Metes & Jos Rinck "Khartum - Der Mensch ist ein Herdentier"
09.02. Peter Herrmann "Pantomimische Zaubereien"
25.01. Shamrock-Duo "Keltische Märchen zur Harfe"
19.01. Martin Sommerhoff "Nach uns die Zukunft" Musikalisches Kultur-Kabarett
05.01. Werner Puschner & Dieter Hutmacher "Zwischedrin - Badische Worte und schwäbische Lieder"
2044-up4

2007

07.12. Margot Grados-Ramos "Sacred World Music"
30.11. KABBARATZ "Es ist so schön, wenn der Baum brennt"
26.10. DANZA FUEGO "Andalusische Nacht"
13.10. Thomas Heitlinger & Volker Schäfer "Gnitz" - eine regionale Mundartlesung mit Musik
05.10. Bronnweiler Weiber Schwäbische Weisheiten
28.09. Kabarett A-Z "Hirnlos Glücklich"
22.09. CEOL "From here to Eire"
14.09. Bronnweiler Weiber Schwäbische Weisheiten
13.07. Delta Strings "Malted Milk"
30.03. Hot Shot Blues Band
23.03. Heini Öxle "DER INLÄNDER" halb halb so 60/60
16.03. DÁN Fine Irish Music
03.03. FOR TWO "eleven years", Musik mit viel Gefühl...
24.02. Jörg Kräuter & Jean-Pierre Albrecht "Napoleon hätte Spaß gehabt …"
09.02. Norfolk and Goode "British Blues"
03.02. Theater "Die Scheinwerfer" "Das Wirtshaus im Spessart"
27.01. Annegret Ade & Ulrich Singer "Roshinkess mit Mandlen"
19.01. Werner Gerl "Meine Leben"
05.01. Gabriele & Reinhold Hartmann "...Ich hab`ein zärtliches Gefühl..."
2044-up4

2006

01.12. Harald Hurst
10.11. Mike Bartel
Lesung mit Musik
04.11. Wawau Adler & Gipsy-Trio
27.10. Gerd Kannegieser "Oh, solo mio!"
22.10. ERNESTIN Kinderzauberei
21.10. Swinging Five "Verstärkt"
13.10. Kuckucksbühne "Still im Aug' erglänzt die Träne"
30.09. Silvia Bogatu & Markus Langer Kabarett im Doppelpack
23.09. Jean-Pierre Rudolph & Jean-Paul Distel Keltic - Rock - Bluegrass
14.07.  IFF - Irish - Folk - Formation Sommerkonzert
28.04. Werner Puschner & Felix Schneyer "Elvis goes Baden"
24.03. Reinig, Braun, Böhm Verzehl ma nix" Lieder um die Pfalz
18.03. Martin Sommerhoff Frischzellenkur für Liebeskummer-Fetischisten
12.03. "Zwerg Nase"
10.03. Werner Puschner & Felix Schneyer "Elvis goes Baden"
04.03. Martin C. Herberg "Gitarre(n) total"
17.02. KAIKAI "Das kalte Herz"
10.02. ANA & ANDA "Im Dunst der Zeit..." Musik-Kabarett
27.01. Billy Goodman Folk-Blues
21.01. Kabbaratz "DAS BESTE ZUM SCHLUSS - DER K(R)AMPF DER GENERATIONEN"
15.01. Nana Avingarde "Winter- und Schneemärchen"
06.01.  René Egles Lieder von André Weckmann
2044-up4

2005

25.11. Duo tête-à-tête "Non je ne regrette rien"
13.11. Zauberkünstler Harald "Kinderzaubershow"
12.11. Heidelberger Klezmer Quartett "Im Shtetl"
09.11. Fritz Rau "50 Jahre Backstage"
04.11. Else Gorenflo "En Augeblick emol ..."
21.10. Pat Fritz Acoustic Soul
14.10. Henning Dörpholz "Leise schleich' ich wie auf Eiern"
30.09. Die Kratzbürsten "ZWEI sind EINE zu VIERT"
24.09. Fairing "Songs & Places of Ireland"
15.07. Asgard Akkordeon "Chansons et Musette"
18.03. An Erminig Keltisch-Bretonische Musik
16.03. Figurentheater Martinshof 11 "Harry - der Froschkönig"
05.03. Bronnweiler Weiber Schwäbische Weisheiten
26.02. Cristina Haigis & Stephan D. Weisser "Reise durch Spanien"
18.02. Die Lollipops "HERRlich WEIBlich"
12.02. Zeitenwind Folkmusik aus Irland und Schottland
28.01. Kabarett A-Z "Nächsten-Hiebe"
22.01. Hildegard Ried "Heitere Mundartgeschichten"
06.01. Kuckucksbühne "Wohin mit der Leiche"
2044-up4

2004

26.11. Werner Puschner "Eigentlich bin ich schon satt"
14.11. Zauberer Sebastian Kinderzaubertheater
13.11. Gabriele & Reinhold Hartmann "Unsere Kleine Nacht-Musik"
06.11. Nadia Birkenstock Keltische Harfe und Gesang
22.10. Dr. Manfred Rommel Lesung
15.10. Jörg Kräuter "König von Baden"
02.10. Barbershop Sixpack a-capella-Gesang
24.09. Harald Hurst
18.09. The Connemara Band Irish & Folk
02.07. Lismore deutsche, keltische & französische Volksmusik
23.04. Duo tête-à-tête "Edith & Marlene" (Chansons)
02.04. Wernder Gerl "Ich sterbe mich tot vor gelacht"
26.03. Ursula Fritzsch "Ich will wohnen im Menschenwort"
23.03. Fredrik Vahle und Jean Kleeb "Zauberwort und Fingerspitze"
14.03. Rottenburger Figurentheater "Die Stadtmaus und die Feldmaus"
12.03. Chris Cacavas Amerikanischer Songwriter
28.02. Lomond Irische und schottische Traditionals
06.02. Heidelberger Klezmer Quartett
31.01. Ulrich Thon "Ansichten eines Clowns"
16.01. Martina Schwarzmann "Vom Diezl bis zum ersten Straps"
11.01. Arbeitsgemeinschaft Handpuppenspiel (PH Karlsruhe) "Das Spiel vom Doktor Faust"
09.01. Sandra Stahlheber & Harald Kühn "Fiori di Limone" - Zitronenblüten
2044-up4

2003

30.11.
René Egles
29.11.
Kuckuksbühne "Heinz Erhardt in der Scheune"
28.11. Kuckuksbühne "Heinz Erhardt in der Scheune"
21.11. Alexander Burmistrov & Heiner Costabel Zauber der Balalaika
08.11. Daniel Bornhäuser Zauberhaftes
26.10. Figurentheater Himmelreicher Die Bremer Stadtmusikanten
24.10. BachDreiBardenEineBand Liedermacherei & Moritatenfolk
18.10. Werner Puschner, Armin Bitterwolf und Karl-Heinz Dörr "Mensch, sei doch ruhig!"
04.10. Iris Stromberger & Rolf Idler ‚PAARSPALTEREIEN'
27.09. Martin Sommerhoff "Liebeskummer für Vollprofis"
13.09. CEOL Traditional Irish Music
26.04. Jean-Pierre Rudolph & Jean-Paul Distel Keltic - Rock - Bluegrass
11.04. Esther Lorenz & Peter Kuhz "Laila-Laila" - Hebräische Lieder
29.03. Sylvia Bogatu Herma Hutnagel: "Wahn-Sinn"
23.03. Magic Thomas Ballonmodellieren mit Kindern
21.03. Gabriele & Reinhold Hartmann
14.03. Asgard & Akkordeon Chansons et Musette
07.02. Jörg Kräuter TOHUWABOHU - Grüße aus der Südsee
31.01. Fairing Musik aus Irland
25.01. Kuckucksbühne "Küsse für die Tanten"
17.01. Harald Hurst
12.01. Arbeitsgemeinschaft Handpuppenspiel (PH Karlsruhe) "Der gestiefelte Kater"
10.01. ODEON-Ladies Nostalgie & Comedy
2044-up4



Gemeinde Karlsbad       HAGO Druck & Medien     Logo agree 4c        Holzschuh-Stiftung